Рассорившись с Западом, Владимир Путин отдает ресурсы и территорию Китаю. То, что было заметно в Иркутской области, будет усиливаться. Вот шесть примеров этого.

  1. Незаконные отели в Листвянке от китайских инвесторов. Многие из них построены с нарушением экологических норм и законов о жилищном строительстве. Китайский бизнес — закрытые сообщества. Водители автобусов — китайцы, повара — китайцы, гостиницы — китайские. Все деньги уходят в Китай, налогов в местный бюджет они не платят.
  2. Из-за рынка «Шанхай оказались уничтожены целые кварталы старинных усадеб. Китайские торговцы годами разрушали их: вырезали окна, двери, пристраивали контейнеры.
  3. Китайские туристы портят природные места на Байкале, например на скале Шаманке. После посещения китайцев ледовых гротов с сосульками, эти гроты превращаются в туалет, а сосульки на входе оказываются сломанными. Китайцам — не место в России и тем более нашем обществе. Они шумные и неопрятные. Они не следуют нашим законам и обычаям.
  4. Отель «Северное море» построен на деньги китайских инвесторов. При строительстве наплевали на мнение жителей соседних домов, поставив высокий каменный забор. В итоге, огромный новострой надо было обходить по земляным тропам. Да и само название указывает на то, как видят Байкал в Китае — его воспринимают своей исторической территорией. При строительстве умудрились вызвать гнев жителей соседних домов, поставив высокий каменный забор и проигнорировав благоустройство. В итоге иркутяне стали вынуждены обходить огромный новострой по земляным тропам.
  5. Завод китайских для выкачивания воды Байкала — изначально стройка не соответствовала экологическим стандартам. Даже природоохранная прокуратура отметила, что от завода пострадают краснокнижные птицы. Также при проведении общественных слушаний по стройке были допущены многочисленные нарушения.
  6. Китайские бизнесмены активно вовлечены в незаконную вырубку леса, они нередко сами ездят по таежным поселкам, налаживая процесс. Лес, который и так вывозили штабелями из Иркутской области за взятки, теперь вообще будут продавать за бесценок.