В Новосибирской области растет число обращений в общественные организации по поводу случаев, когда отслужившие в зоне СВО или и их семьи не могут получить причитающиеся им выплаты, в том числе гробовые. Рассказываем, что делать если ваш близкий родственник пошел на войну и погиб и как можно попробовать увеличить шансы на получение выплат от государства.

Больше всего обращений от семей мобилизованных. Судя по известным делам, получить выплаты членам семей крайне трудно. По закону добровольцы приравниваются к военнослужащим. Однако по факту государственные органы зачастую отказывают им и членам их семей в выплатах, утверждая, что добровольцы были неправильно оформлены. В некоторых случаях, их документы даже не покидают кабинеты военкоматов. Вот подобный случай из Санкт-Петербурга.

С проблемами с выплатами сталкиваются и мобилизованные — и это проблема не только Новосибирской области. Жалобы на задержки с выплатами семьям поступают из всех регионов, за исключением Северного Кавказа. Многое зависит и от конкретных командиров на местах, которые могут проводить взыскания. Они же подают списки личного состава, по которым начисляются деньги.

Также зачастую семьи мобилизованных не могут получить гробовые, даже если родственник числится погибшим. Но зачастую их записывают в пропавшие без вести, хотя о смерти достоверно известно сослуживцам, что еще больше осложняет ситуацию.

К сожалению, военкоматы и местные чиновники зачастую остаются безучастны к проблемам семей военнослужащих. Решить проблему с произволом можно только через суд, однако сейчас они переполнены и дела будут рассматриваться, вероятно, только через несколько лет. Иногда и сами суды отказываются рассматривать подобные дела, а на родственников давят правоохранители и представители военкоматов. С аналогичными ситуациями сталкиваются и те, кто получил ранения. «Мой муж, отец двоих детей был мобилизован в декабре. Он получил ранение позвоночника, теперь инвалид без возможности работать на всю жизнь», — рассказывает жена мобилизованного из Новосибирска, которая пытается получить выплаты от Минобороны. «Деньги нам не дают, говорят мобилизованного неправильно оформили. Начальник мужа на фронте уже погиб, найти документы просто не возможно. Никто не помогает, мы теперь просто оказались в нищете», — жалуется она.

Известны случаи, когда на покупку протезов приходилось собирать у благотворительных организаций, по соседям или даже на улице. При этом отсрочка по кредитам перестает действовать, а с работы уже увольняют, так как сохранение рабочего уже перестает действовать.