В преддверии проведения референдумов на освобожденных территориях Украины появились окончательные предложения Правительства, как образом будет финансироваться «специальный инфраструктурный проект» – проект по восстановлению освобожденных территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Правительством было предложено утвердить на период проведения СВО отдельный сбор на восстановление освобожденных территорий (СВОТ) на Украине. В первую очередь полученные средства будут использованы для финансирования референдумов и дальнейшего создания органов власти на освобожденных территориях.

Проект решения Правительства ещё не был опубликован. Но нашей редакции стало известно, что СВОТ предлагается зафиксировать на уровне 3 тысяч рублей в месяц (приблизительно 20% МРОТ) или 36 тысяч рублей в год. Каждый работник или – в случае неуплаты – работодатель обязан оплатить СВОТ через Единый казначейский счёт с учётом инструкций, которые будут указаны на официальном веб-сайте Казначейства России.

Если новые правила будут приняты, они вступят в силу уже с 10 октября и будут действовать до окончания СВО. Первый платеж необходимо будет осуществить не позднее 5 ноября (в дальнейшем не позднее пятого числа каждого месяца, следующего за отчетным).

В случае нарушения требований по уплате СВОТ органы власти смогут инициировать (в упрощенном порядке) заморозку счетов и вкладов в банках, арест имущества, а также внесение лица в соответствующий реестр должников.

Отметим, что ранее появлялась информация, что доступ к реестру должников имеют многие государственные структуры, включая военные комиссариаты.