В ходе расширенного заседание Комитета по охране здоровья Министерства здравоохранения РФ 2 ноября министр Михаил Мурашко заявил, что в военных частях мобилизованным критически не хватает необходимых медикаментов, а у имеющихся в большинстве случаев истёк срок годности.

Такая плачевная ситуация уже привела к скоропостижной смерти нескольких десятков военнослужащих, причиной которых стали не военные действия, а внезапное обострение хронических заболеваний, которое было нечем купировать. По словам министра, мобилизация была проведена в столь сжатые сроки, что никто на местах не успел подготовиться к наплыву множества людей, не прошедших должным образом врачебную комиссию, что имело своим следствием катастрофические результаты.

Далее Мурашко высказал мнение, согласно которому финансовое бремя по закупке медикаментов для мобилизованных должно лечь на плечи самих мобилизованных,

их родственников и близких, а также российского общества в целом. Доходы государства, по словам министра, существенно уменьшились из-за недружественных санкций со стороны коллективного Запада и его саттелитов, и все имеющиеся средства необходимо направить на развитие военно-промышленного комплекса, в частности производство крылатых и баллистических ракет, ударных беспилотников и боеприпасов для ствольной артиллерии. “Россиянам придется раскошелиться и закупить лекарства для мобилизованных” — резюмировал министр.