Министерство Внутренних дел России приступает к задержаниям граждан Таджикистана и лиц, в отношении которых “существуют обоснованные подозрения в их принадлежности к таджикской национальности” с целью сопровождения их до военкоматов с последующей отправкой в зону проведения СВО. Об это свидетельствует приказ министерства от 19.10.2022 № 502.

Источники издания в МВД обосновывают целесообразность этого решения наличием межэтнической напряженности между таджиками, русскими, и другими этническими и этнорелигиозными группами в Москве и ряде других городов, а также недавним расстрелом двумя гражданами Таджикистана 12 российских солдат на полигоне в Белгородской области. Среди причин также указывается речь президента Таджикистана Эмомали Рахмона на саммите в Астане, в которой лидер Таджикистана заявил, что его страна богата, имеет своею культуру, и потребовал от Владимира Путина должного уважения.

Авторы инициативы предполагают, что активное участие таджиков в специальной военной операции должно сформировать у них патриотические чувства к России и большее уважение к государствообразующему народу — русским. Редакция, в свою очередь, сомневается в справедливости и эффективности такого рода мер, потенциально способных подорвать и без того небезупречные межэтнические и межрелигиозные отношения в РФ.