15 октября инцидент на полигоне под Белгородом потряс Россию. Двое мобилизованных, которыми оказались этнические таджики, открыли огонь по сослуживцам прямо на стрельбах. 11 военнослужащих погибло на месте, 15 получило ранения разной степени тяжести.

Насилие мусульман над немусульманами в армии — не единичный случай, а общая тенденция, такой секрет полишинеля. Подтверждение — приказ министра обороны С. Шойгу № 613 от 29 октября, появившийся, цитирую, “В связи со стремительным ростом насилия в военных частях, на полигонах, а также на линии соприкосновения и в тылу ВС РФ со стороны военнослужащих с радикальными исламистскими и ваххабитскими убеждениями”. Расстрел на полигоне под Белгородом — лишь наиболее громкий и резонансный случай. В учебных частях и в местах временного содержания мобилизованных насилие со стороны военнослужащих с радикальными исламистскими и ваххабитскими взглядами по отношению к их сослуживцам-немусульманам (или мусульманам с менее экстремистским мировоззрением) повсеместно.

По словам родственников мобилизованных, военнослужащие-мусульмане склонны создавать неформальные группы, участвующие в травле своих сослуживцев, в особенности этнических русских. Мой анонимный источник, в настоящий момент пребывающий на полигоне Шиханы в Саратовской области, сообщает о трёх смертях своих сослуживцев из-за избиений ваххабитами. С парнями он был знаком лично. В их свидетельствах о смерти значатся острый коронарный синдром, цирроз печени, и ещё какое-то надуманное заболевание. Не бывает такого в 29 лет. Эти факты, тщательно скрываемые военным начальством, заставляют усомниться в том, что причиной смерти десятков мобилизованных до попадания на фронт (и это лишь по официальным данным) являются исключительно хронические заболевания и проблемы с медицинской помощью в войсках.

По мнению военного аналитика wargonzo, появление в армии ваххабитов и целых их ячеек отнюдь не случайно, ведь мобилизация не была должным образом подготовлена, из-за чего в армию попало немало случайных людей. Некоторые имеют проблемы с физическим или психическим здоровьем, и просто не годны для службы в военное время, а кое-кто верит, что в России и мире должен доминировать фундаменталистский ислам. Религиовед П. Н. Костылев рассказал мне, что, представители мусульманских народов России идут в армию более активно, чем жители Москвы, Петербурга, а также русских регионов, из-за бедности и в целом более толерантному отношению к насилию.

Приказ министра обороны С. К. Шойгу, о котором я упомянул выше, содержит указание командирам подразделений “пристально следить за военнослужащими мусульманского вероисповедания, сообщать вышестоящему начальству о насилии с их стороны, а также любого рода подозрительном поведении”. Звучит неубедительно, и похоже на тушение пожара после того, когда дом уже догорает. Интересно, сколько русских ребят погибнет и станет инвалидами до отправки на фронт, и что будет с российскими национальными окраинами, когда десятки тысяч вооруженных русским оружием моджахедов вернутся со специальной военной операции?