После недавнего обвала курса рубля увеличились цены на лекарства, отчитался Росстат. Повышение ключевой ставки ЦБ до 12% годовых временно остановило падение, однако цены на импортные товары, включая лекарства, продолжат расти.

Это вызвано тем, что компании, закупающие препараты за рубежом, будут закладывать риски дальнейшего падения курса национальной валюты в свой бизнес. К тому же, курс валюты влияет на цену лекарств напрямую, западные фармацевтические компании продают свои товары в долларах и евро, а россияне расплачиваются рублями.

Эксперты отмечают, что часть жизненно важных препаратов (включая те, что помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии) пропадет с прилавков вовсе. “Часть компаний вообще ушли с российского рынка, а покупать лекарства у оставшихся с таким курсом рубля нашим закупщикам просто не выгодно. Речь идет не только о западных компаниях, но и о фармацевтике из Индии и Китая”, – говорит эксперт Российской ассоциации фармацевтических компаний Егор Ведерин.

В некоторых областях острая нехватка препаратов уже ощущается. В Челябинской, Белгородской и Курской областях трудно найти в аптеках антибиотики, а в Мордовии, Карелии и Приморском крае нет препаратов для беременных, больных онкологией и ВИЧ-инфицированных.

На ситуацию уже начал реагировать Минздрав, но повлиять на импортеров лекарств ведомство не в состоянии. Поэтому министерство урезает программы обеспечения регионов бесплатными лекарствами. Больницы и поликлиники в Челябинской, Белгородской областях, в Коми и в Мордовии уже получили от федеральных властей распоряжение приостановить выдачу дефицитных и подорожавших лекарств. Региональные власти сообщают местным жителям о необходимости искать и оплачивать многие препараты из списка жизненно важных самостоятельно. Аптеки отмечают рост заказов и очередей, но удовлетворить возросший спрос в сложившейся ситуации трудно.