Главное управление МЧС России по Белгородской области организует для жителей города Белгорода и приграничных районов курсы по безопасности в условиях обстрелов. Слушателей курсов научат оказанию первой медицинской помощи, выживанию в экстремальных условиях, поисковым работам при разрушении многоквартирных домов и тактической подготовке.

“О важности проведения СВО жители Белгородской области знают не понаслышке. С последствиями вражеских атак так или иначе они сталкиваются практически ежедневно. Тем важнее уметь выживать в таких условиях и оказывать помощь землякам”, – заявил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Сергей Потапов.

В МЧС пояснили, что специалисты расскажут о том, как собирать тревожный чемоданчик и аптечку, какие продукты запасать и что обязательно нужно иметь под рукой. Особое внимание будет уделяться тактической подготовке, включая обращение с оружием и боеприпасами, а также ориентирование на местности. 

“Комплексная программа разработана военными и спасателями. Полученные на курсах знания помогут правильно вести себя во время обстрелов, помогать медикам и спасателям при устранении последствий разрушений. Физически подготовленные люди даже получат базовую военную подготовку, которая позволит отражать атаки ДРГ силами местных жителей”, – добавил Потапов.

Записаться на курсы с 11 марта можно будет в любой ближайшей пожарно-спасательной части МЧС. Курсы будут проходить бесплатно в вечернее время. Для записи нужен паспорт, а мужчинам также военный билет.