В России началась подготовка к новой волне мобилизации – предприятия и военкоматы уже готовят списки новой партии запасников.

Указ президента о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года действует до сих пор, при этом количество людей в документе было засекречено. По мнению экспертов по военному праву, это сделано специально, чтобы в любой момент можно было призвать еще солдат. 

Судя по обстановке на фронте – этот момент скоро настанет. Источники в российском Генштабе, а также эксперты НАТО и Украины называют число от 450 тыс. до 600 тыc. запасников, которые нужны российской армии для удержания обороны на Запорожском фронте. «Мобилизованные с прошлого года просто закончились, нету их. Кто уже дома без ног-рук, кто домой никогда уже не приедет. Контрактники идут за деньгами, но дураков немного – разве что из деревень и нацреспублик. А мясо нужно, так что Родина зовет!», – говорит эксперт центра «Военное право» Игорь Золотухин.

Сейчас ведется работа по подготовке «мобилизационных мероприятий». На предприятиях и в крупных компаниях в отделы кадров приходят указания из военкоматов сверить личные данные сотрудников и предоставить их военным. Также на промышленных и оборонных предприятиях кадровики работают со списками работников, имеющих бронь.

Поскольку желающих пойти добровольцами становится все меньше, на этот раз “пушечным мясом” могут отправить имеющих бронь и отсрочки. Осенью заработает электронный реестр военнообязанных и повестки на Госуслугах. Государство будет иметь прямой доступ к каждому военнообязанному с возможностью запретить уклонисту выезд из страны и даже операции с недвижимостью.