МВД отчиталось о статистике преступлений, совершенных мигрантами на территории России. Чаще всего к ответственности привлекались граждане Узбекистана, например в 2022 году на их долю пришлось примерно 40% преступлений, совершенных иностранцами. На втором месте — граждане Таджикистана, на третьем — Кыргызстана.

Самая популярная статья среди преступников-мигрантов — 228 УК РФ, незаконный оборот наркотиков. За первые пять месяцев месяца 2023 года уголовные дела за наркоторговлю заведены на 4385 человек, по большей части — на узбеков.

Также растет число привлекаемых иностранцев по статье «Убийство» (105 УК). Количество таких преступлений с 2021 по 2022 год выросло на 52% (с 161 в 2021 до 246 в 2022). За четыре месяца 2023 года привлечены 90 человек, также в основном граждане Узбекистана.

«Наркомафия почти на 80% состоит из приезжих. На больших дилеров за долю малую работают узбеки-закладчики. Им – отлично, это же не на стройке пахать», — рассказывает отставной полицейский из Новосибирской области. «Если у нас в области ловят по 228, это скорей всего будет узбек, редко бывают таджики, киргизы и наши русские наркоманы. Мигрантам плевать на здоровье русских, даже наоборот им Коран позволяет неверных уничтожать всеми возможными способами», — добавляет он.

Из-за роста наркопреступлений и волны наркоэпидемии в некоторых районах Новосибирской области начали создавать народные дружины. Так жители поселка Озерный в 2023 году организовали народный патруль, который ловит закладчиков, сообщал телеграм-канал Mash. В районе населенного пункта находится обширная лесная зона, где наркоманы прячут запрещенные вещества. «Поймали парня-узбека с 14 граммами при себе, целая компания под героином, которую полиция почему-то решила не задерживать, и другие красавчики. Опять же – узбеки», — пересказывал слова дружинника Mash Siberia. «Мы если видим узбека, сразу пытаемся задержать и вызвать полицию. На 90% уже уверенность, что он окажется закладчиком», — добавлял дружинник.