Мы привыкли праздновать 9 мая, вспоминать тяжелые годы Великой Отечественной Войны и чтить подвиг наших дедов. Это действительно великий праздник, и фашизму не может быть места на нашей планете. Особая ответственность за это лежит именно на победителях. 

Фашизм – это болезнь общества, при определенных условиях ей может заболеть любое государство. Легко обвинять в фашизме всех вокруг, но как давно мы проверяли самих себя? Давайте посмотрим на список 14 признаков фашизма, составленный международными учеными.

  1. Яркие проявления национализма. Фраза “Я русский” стала главным мемом СВО. С экранов телевизора постоянно говорят о преимуществах русских людей и русского языка, а вот про другие национальности и языки мы часто слышим неуважение и даже презрение. Не это ли есть национализм
  2. Презрение к правам человека. В правительстве открыто говорят о том, что “права человека” – это навязанная Западом концепция. Но даже в нашей Конституции перечислено очень много таких прав. Право на митинги, право свободно высказывать свое мнение, право на справедливый суд. Все это перестало работать в России, простой человек не имеет никаких прав перед лицом чиновников.
  3. Поиск “козлов отпущения”. Во всех неудачах государства всегда виноват кто-то, кроме высших лиц государства. Мы редко видим посадки министров или депутатов, зато часто видим врагов в лице либералов или мелких сошек, которых назначают “козлами отпущения”. Реальные ответственные остаются на своих местах и продолжают совершать ошибки.
  4. Засилье всего военного. Теперь вся жизнь в России подчинена СВО. Нет других тем для разговора, нет других целей. Наши мужчины должны бросить все и пойти умирать на фронт. Страдать должны и люди в тылу, и никто не знает, когда наконец-то к нам в дома придет мир.
  5. Культ мужчин. Практически все первые лица государства – пожилые мужчины за 60-70 лет. Они смеются над женщинами, публично говоря только о их обязанности рожать детей. У этих людей грубая нетерпимая культура, постоянно заточенная на борьбу с геями, которых они почему-то видят везде и страшно боятся.
  6. Контроль над СМИ. В России нет независимого телевидения и радио. Государство контролирует и интернет – любое неугодное СМИ могут объявить иностранным агентом, а за любой комментарий к новости могут посадить.
  7. Одержимость национальной безопасностью. В России давно не обсуждают другие темы, кроме безопасности. Нам пытаются доказать, что все проблемы в стране от угрозы НАТО. А что делать с экономикой, здравоохранением, медициной? Мы одержимы выдуманными проблемами, чтобы не замечать настоящие.
  8. Религия как часть чиновничества. Православие перестало быть духовной скрепой, превратившись в еще одно министерство. Попы разъезжают на дорогих автомобилях, живут во дворцах и целуют руки чиновникам. Государство использует религию как еще один способ контроля над населением.
  9. Защита крупного бизнеса. Вместо олигархов из 90-х в стране появился новый класс богачей – руководителей госкомпаний. Они раскрадывают наши богатства, получают самые жирные госконтракты и строят себе дворцы. 
  10. Подавление рабочих объединений. Российские рабочие не могут потребовать большей зарплаты и уйти в забастовку. Спецслужбы пресекают любые объединения граждан, чтобы правда об удручающем состоянии экономики не выходила наружу.
  11. Презрение к интеллектуалам и искусству. Умнейшие люди и деятели культуры вынуждены бежать из страны. Чиновники без нормального образования и идиоты из Госдумы клеймят их предателями. Мозги снова утекают из России, а остаются только покорные невежды.
  12. Одержимость преступлением и наказанием. Российские тюрьмы переполнены, а получить срок можно за что угодно. При этом государство выпускает зэков на волю, если они готовы убивать на войне. К нам вернулись ГУЛАГ и штрафбаты в худших проявлениях.
  13. Протекционизм и коррупция. Все знают о дикой коррупции на самом верху государства, с повседневной коррупцией на местах сталкивается каждый. Никто ничего с этим не делает, наоборот, это способ управление государством.
  14. Подтасовка результатов выборов. В путинской России не было ни одних свободных выборов. К голосованию не допускают независимых кандидатов, невозможно зарегистрировать партию.

Ужасная правда состоит в том, что в России сейчас видны все 14 признаков фашизма. Можно сколько угодно обвинять в этом всех вокруг, но сегодня путинская Россия ничем не отличается от гитлеровской Германии. Один вождь, одна агрессивная война, полный контроль над обществом, террор и несвобода. Наши деды плюнули бы нам в лицо, если бы узнали, что мы сами стали фашистами.