Еще совсем недавно Минобороны и руководство вошедшей в состав России Херсонской области уверяли в том, что ситуация в регионе под контролем. Теперь, несмотря на героическую оборону наших ребят на правом берегу, Херсон открыто готовят к сдаче. Мы поговорили с бойцами на фронте, чтобы выяснить причины неудачных действий командиров.

«Крымский мост подорвали, наступление хохлов проспали. Мы тут брошенное мясо, с которого ржут укры. Хохлам-командирам Зусько и Саенко на нас насрать, их больше бабло интересует», — рассказал нам сержант Олег, обороняющий Херсонскую область на правом берегу. Имена солдат в материале изменены в целях безопасности.

Вот о каких «хохлах-командирах» идет речь. Зусько Михаил Степанович — генерал-лейтенант, командующий 58-й общевойсковой армией. Родился он в 1972 году на Украине в селе Ветлы Волынской области. Украинец Зусько уехал учиться в Рязань еще 30 лет назад, но его портрет в школе родного села висел до 2014 года. В том году офицер якобы участвовал в защите Донецка от нацистов, но как и все российское командование тогда отсиживался в штабах.

Во время СВО сомнений в патриотичности Зусько прибавилось. Командующий одной из наиболее боеспособных армий несет ответственность за провал наступления на Николаев. «Зусько сливал ВСУ наши позиции, арта била точно по нам, когда мы стояли у Николаева», — рассказал нам прапорщик Алексей, воюющий на южном фронте с начала компании. «Сейчас эта сволочь стрижет бабки с хохляцких фермеров на Павловском мосту, а нам нечего жрать и воевать нечем — БК нет», — подтверждает сержант Олег.

Несмотря на вбросы об аресте Зусько летом, генерал-лейтенант продолжает службу По неизвестной причине командующий Южного военного округа засветился в Сватово, где работает Западный военный округ. В начале октября он бросил на смерть неподготовленных мобилизованных в составе 15-го полка 27-й мотострелковой бригады из Москвы. Этот случай уже раскрутили украинские журналисты, использующие недостатки российской мобилизации в информационной войне.

Другой командующий из рассказа солдат — полковник Саенко Александр Александрович, командир 42-й гвардейской мотострелковой Евпаторийской дивизии. «Все в курсе, что Саенко — хохол, до взятия Крыма служил в ВМС ВСУ. Таким доверять на войне невозможно — один раз предал, предаст и еще раз, тут кто больше заплатит», — рассказывает Алексей. По сведениям бойцов, Саенко и его командиры продают топливо, припасы и оружие местным. «А потом удивляемся, чего партизаны так свободно себя чувствуют. Наши командиры с ними либо заодно, либо это у них просто бизнес такой на нашей крови», — подтверждает Олег.

Опрошенные нами бойцы сходятся во мнении, что оборонять правый берег с таким командованием сложно. «Так в Москву и передайте, тут войной никто [из командиров] не занимается. Дохнем непонятно за что, а командуют нами укропы, которые типа не видят контрнаступления. Вот и делайте выводы», —  резюмирует Алексей. Несмотря на это, бойцы продолжают оборону освобожденной области.