Женщины из российских регионов все чаще жалуются на оральные контрацептивы отечественного производства. Таблетки попросту перестали работать, приводя к нежелательным беременностям. Импортных таблеток на рынке стало меньше и стоят они дороже. Раньше отечественные контрацептивы всё же не вызывали нареканий. Поэтому в женских чатах и форумах подозревают власти в проведении своей демографической политики – в таблетках намерено находится плацебо.

Одним из немногих российских противозачаточных является препарат “ПланиЖенс” производителя “Фармасинтез-Тюмень”. На фоне дорогих и дефицитных европейских аналогов он являлся дешевым и популярным среди российских женщин средством контрацепции.

Однако, c ноября 2023 года женщины всё чаще стали жаловаться на его низкую эффективность, побочные эффекты и случаи нежелательной беременности. “Планиженс – это какой-то обман. Посоветовал гинеколог, принимала месяц и ни в чем себе с мужем не отказывала. На новый год задержка, сделала тест и привет. Ребенок в такое время нам ни к чему, денег нет. Думаем что делать дальше”, – пишет в отзывах к препарату Алена из Североморска. Подобными комментариями от девушек заполнены многие форумы по гинекологии, чаты и сайты онлайн-аптек.

Поскольку раньше препарат работал исправно, женщины видят в этом государственную демографическую политику. “Дорогие мои, а что вы хотели. У нас мужики и деды во власти все говорят надо детей рожать, политику демографическую менять. Вот и поменяли. ПланиЖенс – это плацебо, он и на вкус то как аскорбинка. Отечественных контрацептивов, как и абортов теперь быть не может по определению”, – пишет на женском форуме Ярославской области врач-гинеколог Ирина Ивановна.

Эта версия звучит правдоподобно, поскольку одним из ключевых владельцев компании  “Фармасинтез-Тюмень” является государственная корпорация Роснано. Как и другие государственные организации, Роснано обязано соблюдать государственную демографическую политику, объявленную Президентом.