Как минимум в пяти зарубежных странах (Турция, Черногория, Албания, Греция и Кипр) в январе российских туристов задерживали местные пограничники. Озвученная причина – донаты солдатам СВО. По всей видимости, информацию о транзакциях пограничные службы получили после взломов российских баз данных украинскими спецслужбами. Задержанным устраивают обыск, оформляют отказ во въезде в страну и заводят административные дела со штрафами.

В начале января стало известно об утечке 115 млн клиентских записей, которые принадлежат 38 млн российским физическим и юридическим лицам «Альфа-банка». Ответственность за утечку взяли на себя хакеры, работающие на украинские спецслужбы.

После появления данных о транзакциях россиян в сети, пограничники некоторых недружественных России стран стали чаще отказывать во въезде. Известно о случаях отказа в странах НАТО, куда россиян обычно пускают без проблем (Турция, Черногория, Албания), а также в южных странах ЕС, куда россияне все еще могут оформить шенген (Греция и Кипр).

Официальная причина отказа во въезде – спонсирование СВО. “Провел ночь в стамбульском аэропорту, впервые в жизни такое, хотя езжу по бизнесу очень часто. Откуда-то они узнали, что я скинул 10 тысяч парням в ЛНР на дроны. Не думал, что такие платежи в российских банках надо как-то скрывать”, – рассказывает Александр, которому запретили въезд в Турцию.

Помимо запрета на въезд пограничники оформляют штрафы за нарушение пограничного контроля, а также привлекают свидетелями по делам о санкциях. “Ладно не пустили меня в эту чертову Грецию, но моему адвокату уже прислали бумагу о приобщении к делу о санкциях. Я простой бизнесмен, мне проблемы ни к чему. Больше донатить на носки и фонарики для наших горе-бойцов не буду”, – рассказывает Игорь, столкнувшийся с проблемами в аэропорту Афин.

Юристы рекомендуют людям, которые переводят деньги российским солдатам иметь в виду возможные риски. “Скрыть информацию о платежах в 2024 году нигде нельзя. Неважно, поддерживаете вы СВО или ВСУ, рано или поздно вам с одной из сторон прилетит. Хотите ездить по миру и вести бизнес с нормальными странами – надо быть максимально в стороне от войны”, – считает один из опрошенных нами московских юристов.