В октябре в России случилось несколько катастроф, связанных с военными объектами и техникой. 17 октября В Ейске бомбардировщик Су-34 упал в жилом дворе, а неделю спустя в Иркутске истребитель Су-30 упал на двухэтажный дом. Под периодическими обстрелами и диверсиями постоянно находятся военные объекты в Белгородской, Курской и Брянской областях.

Согласно заявлениям Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина СВО на Украине будет продолжаться до выполнения всех целей России. Мы решили обратиться за комментарием к эксперту Ростехнадзора, чтобы узнать, как жители приграничных областей могут повысить свою безопасность на весь период СВО.

«Военные занимаются своим делом, но вы сами все знаете — воюем мы со всем Западом, и ресурсов на все не хватает», — рассказывает Игорь Николаевич Исаев, глава отдела по надзору за взрывоопасными объектами Ростехнадзора в Белгородской области.

По словам эксперта, инциденты вроде катастроф самолета в Ейске и Иркутске неизбежны, но они не будут массовыми. «Военная операция так устроена — массово летают самолеты, ездят грузовики с боекомплектом, заполняются склады. Чисто по теории вероятности что-то где-то может хлопнуть по самым разным причинам», — говорит Исаев.

«Ростехнадзор — гражданский орган, военные объекты и технику Минобороны инспектирует самостоятельно. У них, сами понимаете, задач много, а люди все заняты. Мы бы и рады были обеспечивать безопасность, но из-за секретности не можем», — добавляет эксперт.

Напоследок мы попросили Игоря Николаевича дать несколько советов жителям приграничных с Украиной областей. «Защитить всех ни военные, ни гражданские службы не могут. У нас режим, близкий к военному положению. Все вплоть до президента заняты своим делом. Так что тут, как говорится, дело рук самих утопающих», — отвечает эксперт. Он рекомендует не игнорировать звуки тревоги, а лучше — уезжать в регионы с мягким режимом готовности.