1. Из-за санкций рекультивация Байкальского ЦБК оказалась под угрозой

Согласование проекта рекультивации полигонов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината вновь оказалось отложенным, сообщил в октябре Госдуме глава Минприроды Александр Козлов. «В этом году потребовалась корректировка проекта работ в части замены импортного оборудования на российские аналоги с учетом сложившейся ситуации» — сказал Козлов.

Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро Байкал от 27 млн до 49 млн тонн сточных вод. Комбинат закрыли в 2013 году, но проблема с отходами осталась: по данным Росгеологии, в картах-накопителях комбината за 40 лет работы собралось более 6,2 млн тонн отходов.

2. В Кировске в ЛНР дороги отремонтируют за счет Иркутской области. В самой области денег на ремонт дорог нет

Запись об этом появилась 24 апреля в телеграм-канале Кировска. Иркутская область ремонтирует там дороги с 2022 года.

При этом буквально на следующий день министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал о неудовлетворительном состоянии дорог в Иркутск. Главная причина — недостаток финансирования.

И это лишь один из примеров того, как Москва выкачивает деньги из Иркутской области, одного из немногих регионов-доноров. Недавно Москва отменила выделение необходимых для обновления в Иркутске трамваев и троллейбусов 15 миллиардов рублей. Это значит, что безнадежно устаревшие дребезжащие трамваи продолжат ездить по улицам.

При этом Иркутская область — регион с самым дешевым электричеством в РФ. Использование трамваев и троллейбусов было бы экономически целесообразным.

3. Полк неподготовленных мобилизованных из Иркутской области почти полностью уничтожен

С 28 февраля на 1 марта неподготовленных мобилизованных из Иркутской области в составе полка 1439 первого и второго батальона отправили на штурм Авдеевского укрепрайона под Донецком. В начале марта родственники двух мобилизованных сообщили Сибирь.Реалии, что весь полк практически уничтожен – несколько человек ранены, остальные погибли, но числятся пропавшими, сообщал «Сибирь.Реалии».

До этого иркутские мобилизованные из полка 1439 записали из ДНР три обращения к Путину с просьбой вернуть их из штурмовых отрядов в тероборону. Они говорили, что «командиры отдают преступные приказы и ведут их на убой».

При этом 26 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, месяцами игнорировавший обращения мобилизованных, пообещал, что в ближайшее время военнослужащих переведут к новому месту службы.